Росимущество продаст часть акций алмазной компании "Алроса"

Стоимость крупнейшей алмазодобывающей компании мира "Алроса" составляет 14-15,4 млрд долларов. Оценку компании по мультипликатору 7 EV/EBITDA произвело Росимущество.

Как отмечают эксперты, при оценке требуется учесть и задолженность, которая у "Алросы" на конец сентября 2012 г. достигала 4,6 млрд долларов. Таким образом, базовая цена компании – 9,4-10,8 млрд долларов. Согласно этой оценке, 14% акций "Алросы", которые планируется выставить на продажу, обойдутся покупателю в 1,3-1,5 млрд долларов.

Решение о продаже части акций алмазодобывающей компании принято Росимуществом совместно с Министерством имущества Якутии. Ведомства намерены продать по 7% ценных бумаг. В феврале 2012 г. предполагалось, что размещение 14% "Алросы" принесет лишь 1 млрд долларов.

В минувшем октябре сообщалось, что российское правительство рассчитывает выручить от приватизации 14% алмазной компании 24 млрд руб.

Напомним, что нефтегазовое предприятие "Зарубежнефть" заинтересовалось в покупке газовых активов компании "Алроса". В частности, предприятие купит доли в ЗАО "Геотрансгаз" и в "Уренгойской газовой компании". Стоимость блокпакета в активах еще не определена. Однако аналитики оценивают газовый бизнес "Алросы" в 250 млн. долларов. "Алроса" продаст свой непрофильный актив перед IPO, намеченным на 2013 г.

"АЛРОСА", носившая ранее название "Алмазы России-Саха", является горнорудной корпорацией, которая лидирует в мире по объему добычи алмазов. Компания образована на базе предприятий алмазной промышленности бывшего СССР в 1992 г. 51% "Алросы" владеет Росимущество, 32% - Министерство имущества Якутии, 8% - улусам Якутии.