Полонский отказался продавать Potok Алексею Алякину

В компании Potok (бывшая Mirax) Сергея Полонского произошли кадровые перестановки. Алексея Алякина на посту гендиректора сменил руководитель петербургской строительной компании "Источник-Строй" Мирон Шакир. Главой правления компании станет адвокат Полонского – Александр Добровинский.

Алякин выйдет из сделки по приобретению девелоперской компании Potok. На данный момент юристы готовят документы для ее расторжения. Все доверенности, выданные Сергею Влади и Алексею Алякину, отозваны.

В сентябре 2012 г. Сергей Полонский заявил, что намерен продать свой бизнес структурам, связанным с Алексеем Алякиным. Структуры Полонского получили около 50 млн долларов в рамках планируемой сделки.

В конце 2012 г. "Поток 8" заключил предварительные соглашения с акционерами компании о покупке стопроцентного пакета акций и назначении гендиректора Алякина. После этого Алякин приступил к переговорам с другими совладельцами Potok – Романом Троценко, Владимиром Голубевым, Максимом Темниковым. С ними договориться Алякину не удалось.

Напомним, что Сергей Полонский уже несколько месяцев находится в тюрьме в Камбодже по обвинению в причинении физического вреда здоровью местным морякам.

Еще в январе Полонский в своем ЖЖ писал: "Рад, что в такой трудный момент у меня появился партнер и друг Алексей Алякин, в профессионализме которого я уверен. Новый владелец и друг Алексей Алякин доделает то, что я не смог".

Однако в начале прошлой недели Полонский неожиданно для всех отправил сотрудникам компании по электронной почте приказ о снятии со всех постов Алякина и всех его доверенных лиц. Свое решение Полонский объяснил "производственной необходимостью".