АФК "Система" заинтересована в покупке крупнейшего мобильного оператора Чехии

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что компания планирует приобрести Telefonica C.R., ведущего в Чехии мобильного оператора. По словам бизнесмена, группа, владеющая МТС, также рассматривает варианты дальнейшего развития на рынках России и Индии, где функционирует MTS India. В России "Система" заинтересована в покупке "Tele2-Россия", проданной в марте госбанку ВТБ (новый владелец, возможно, перепродаст актив).

Стоимость акций Telefonica С.R. на Пражской фондовой бирже выросла на фоне сообщения об интересе "Системы" почти на 15 долларов. За последний год акции компании упали в цене на четверть, капитализация сократилась на 4,7 млрд долларов. В абонентскую базу Telefonica C.R. входят 9,3 млн пользователей в Словакии и Чехии.

Telefonica C.R. – крупнейшая в мире международная телекоммуникационная компания, созданная в Испании. Количество абонентов по всему миру достигает 300 млн человек. В Чехии и Словакии в абонентскую базу входят 9,3 млн пользователей.

АФК "Система" – одна из крупнейших российских компаний по объему выручки. Компания работает с 1993 г. Сегодня "Система" в списке Fortune Global 500 занимает 315 место. Наиболее крупный зарубежный актив – совместное предприятие АФК и индийской Shyam Group - MTS India. В абонентской базе MTS India – десятки миллионов пользователей.

Напомним, недавно АФК через свою дочернюю структуру ОАО "Детский мир – Центр" консолидировала 100% Детского мира.