Акции аэропорта "Владивосток" будут проданы

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился продать обыкновенные именные акции Международного аэропорта "Владивосток", которые принадлежат ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", сообщает пресс-служба кабминистров.

Проект соответствующего распоряжения подготовлен Минэкономразвития в рамках программы по отчуждению неэффективных и непрофильных активов Международного аэропорта "Шереметьево", контрольным пакетом акций которого владеет государство. Согласно документу, на продажу выставляются 274 млн 122 тыс. 792 обыкновенные именные акции аэропорта "Владивосток" по цене выше рыночной, установленной на основании отчета независимого оценщика.

Акции аэропорта "Владивосток" были внесены в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" в 2008 г. Общество получило их по федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока, принятой правительством в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 г.

Как отмечают в пресс-службе правительства, продажа непрофильных активов "Шереметьево" позволит увеличить эффективность работы компании и усовершенствовать корпоративную структуру.

По словам экспертов, сделка по продаже акций аэропорта "Владивосток" будет знаковой для авиатранспортного комплекса России. На 2015 г. власти РФ запланировали процедуры по привлечению частных инвесторов в аэропорты Перми, Красноярска и ряда других крупных городов. Продажа владивостокского аэропорта покажет интерес инвесторов к аэропортовым активам и задаст ценовые ориентиры для этих сделок.