Арабские и сингапурские инвесторы вложат миллиарды в российские офисы

Крупные бизнес-центры, отели и торговые комплексы Москвы и Петербурга получат миллиардные инвестиции с Ближнего Востока и Сингапура, сообщили в Российском инвестиционном агентстве (РИА).

Агентство запустило процесс создания профильного инвестиционного фонда размером 2 млрд долларов для фондов из Дубая, Абу-Даи и Сингапура.

"В портфель недвижимости входят крупные отели, офисные центры и торговые комплексы. Его размер составит 2 млрд долларов", - рассказал глава РИА Юрий Войцеховский, организация которого в апреле открыла офис в ОАЭ. По его словам, сингапурский фонд также планирует купить крупные земельные объекты для последующей их передачи в аренду крупнейшим аграрным компаниям РФ. Сингапурские фонды уже вложили в молочную отрасль Пензы 100 млн долларов, купив трейдера сельхозпродукции Olam International.

Как сообщил представитель частного инвестфонда Dubai Investments Кемаль Модари, суверенные фонды из Абу-Даби и Дубая инвестируют средства в коммерческую недвижимость Великобритании и Индии.

"Россия для нас – новый рынок. Мы считаем российский рынок недвижимости одним из наиболее привлекательных в Европе", - отметил Кемаль Модари.

Заметим, что в первом квартале 2015 г. объемы вложений в коммерческую недвижимость в России составили всего 500 млн долларов. Данный показатель стал худшим за последние 5 лет. Но, как отмечают эксперты, московский рынок представляет интерес для зарубежных инвесторов, т.к. доходность коммерческих объектов вдвое выше, чем в Европе. В Москве их в первую очередь заинтересуют офисы, в Санкт-Петербурге – гостиницы.