Ротенберг купил грузовой терминал в "Шереметьево"

Инфраструктурный фонд TPS AVIA Holding заключил с компанией "Интеррос" и группы "Кратос" сделку по покупке грузовых активов, расположенных в аэропорту "Шереметьево". В результате фонд получил доли в компаниях "Аэропорт Москва", "Грузовой комплекс Шереметьево", "Руспорт". Размеры долей и сделки не разглашаются.

Активами владел "Интерпорт" – совместное предприятие "Интерроса" и "Кратоса". Владельцем TPS AVIA Holding является TPS Group бизнесменов Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга.

"Грузовой комплекс Шереметьево" возводит грузовой терминал площадью 21 тыс. кв. м на территории аэропорта. По словам главы "Интерпорта" Игоря Каталевского, реализация активов в "Шереметьево" позволит компании сконцентрироваться на развитии красноярского аэропорта "Емельяново".

Структуры Аркадия Ротенберга уже приступили к работам в "Шереметьево". В 2011 г. "Трансстроймеханизация", подконтрольная "Мостотресту", победила в тендере на первую очередь реконструкции аэропорта. Размер контракта достиг 5,3 млрд руб.

В портфель TPS Avia Holding входят несколько компаний, предоставляющих в "Шереметьево" услуги по парковке, размещению рекламы в терминале D и VIP-обслуживанию пассажиров. По словам экспертов, в случае продажи госпакета акций "Шереметьево" фонд станет основным претендентом на его покупку. Правительство намерено выставить на торги 83,04% "Шереметьево" до 2016 г.

Аркадий Ротенберг – один из крупнейших государственных подрядчиков. Только за последние 5 лет компании, связанные с бизнесменом, получили госзаказы на сумму более 1 трлн руб.