Как оформить балкон?

Когда наступает теплое время года, хочется преобразить каждый уголок квартиры. И в первую очередь стоит обратить внимание на интерьер балкона. При желании это место можно превратить в цветущий сад, мини-огород, уголок релаксации и даже собственный кабинет. Такие перемены особенно актуальны для жителей больших городов, которым часто не хватает свежего воздуха. Рассмотрим наиболее быстрые и недорогие способы сделать из домашнего склада уютное гнездышко.

Ничего лишнего

Прежде всего следует отказаться от больших шкафов. Они крадут пространство и лишают комнату функциональности. Вместо них используйте полки разнообразных размеров, которые можно изготовить и установить самостоятельно. Также для компактного хранения вещей пригодятся крепкие крючки.

Выдержать дизайн балкона в стиле минимализм помогут яркие подушки и деревянный обеденный поднос на полу вместо столика.

Собственная оранжерея

Кто же не мечтал сделать у себя дома мини-сад? Купите ящик для цветов, зафиксируйте его на нижней оконной перекладине и поместите туда растения. Также можно приобрести подвесные емкости: кашпо, корзины, вазоны.

Учтите, что на южной стороне прекрасно чувствуют себя петунии, резеда, вербена, виола, лобелия, а на северной – фуксия, бегонии, бархатцы, бальзамин. Кроме того, на солнечном балконе хорошо выращивать декоративную фасоль, душистый горошек, кориандр, мяту, базилик, шалфей, петрушку, майоран.

Пляжный отдых

Даже в самой маленькой комнатке можно повесить гамак. Этот процесс не требует специальных навыков и умений, требуется всего лишь пара креплений на стенах или потолке. Главное, чтобы материал был прочным и не выгорал на солнце.

Если вы хотите сэкономить место, установите кресло-гамак на жестком каркасе. Для его изготовления используют не только ткань, но и лозу, пластик. Он подходит под любое интерьерное решение.