Аркадий Ротенберг стал ключевым частным инвестором аэропорта "Шереметьево"

В "Шереметьево" рассмотрели проекты развития северной зоны аэропорта. Аэропорт "Кольцово", находящейся под управлением холдинга "Аэропорты регионов", предложил взять весь "Шереметьево" в концессию и инвестировать в строительство нового пассажирского терминала и в расширение терминала D 1,8 млрд евро. TPS Avia бизнесмена Аркадия Ротенберга готова возвести в аэропорту грузовой терминал, терминал на 15 млн пассажиров в год, тоннель и третий топливно-заправочный комплекс. Объем инвестиций в проект может составить 670 млн долларов. Конкурсная комиссия поддержала проект TPS Avia.

Как сообщил представитель TPS Avia Роман Зиновьев, 200 млн долларов планируется вложить в терминал B, 250 млн – в строительство тоннеля, 150 млн – в грузовой терминал, 150 млн – в ТЗК. По его информации, для постройки терминала В и тоннеля будут учреждены 2 проектные компании, в которых "Шереметьево" получит долю.

Заинтересованность в проекте также проявляли "Трансстрой" Олега Дерипаски, "Новапорт", "ВТБ капитал". Однако финальные предложения сделаны только холдингом "Аэропорты регионов" и TPS Avia.

В ближайший месяц Международный аэропорт "Шереметьево" подпишет с TPS Avia Holding соглашение о намерениях. Затем стороны приступят к подготовке акционерного соглашения, которое потребует согласования с Минтрансом и Росимуществом.

Как отметил Василенко, заявка TPS Avia Holding максимально отвечает требованиям поручений президента Владимира Путина по приватизации аэропорта до 2016 г. и консолидации его активов. Аэропорт "Шереметьево" перейдет на единую акцию с дочерними структурами и другими компаниями, осуществляющими бизнес в аэропорту.