Переработка мусора как бизнес

Переработка мусора и вывоз мусора Красноярск - довольно прибыльный бизнес. Самый простой способ получения прибыли – это брикетирование мусора для котлов твердого топлива. При этом производстве получается дешевый энергоноситель с высоким КПД.

Более трудоемким производством является переработка отдельных сортов мусора. При получении дешевого сырья необходимого разделить его на компоненты - дерево, стекло, пластик, пластмассы. После сортировки возможна его повторная обработка и получение исходного материала, который в дальнейшем будет использоваться по назначению.

Выгода такого бизнеса заключается в бесперебойном получении сырья, ведь доходы от жизнедеятельности человечества имеют тенденцию к возрастанию. Если правильно организовать производственный процесс переработки отходов и воспроизводство новой продукции, то по статистическим показателям Европы и Америки окупаемость проекта составляет полгода, а рентабельность – до 70% на затратную единицу.

Для начала работы бизнеса необходимы большие капиталовложения, поэтому, прежде всего, необходимо составить бизнес-проект, и только после этого идти к инвесторам. В нашей стране такой бизнес является сверхприбыльным, но в связи с коррумпированностью инспекционных структур первоначальные вложения будут в разы больше. Ведь чтобы получить земельный участок и лицензию на начало работ необходимо выложить немалую сумму местным чиновникам.

При всей выгодности бизнеса по переработке мусора мало кто из предпринимателей может пойти на такие финансовые риски, поэтому в стране продолжают расти гектары мусора, а дешевый энергоматериал – загрязнять окружающую среду.