Мероприятия по поощрению работников к постоянному совершенствованию своей квалификации

Для генерации идей и внедрения инноваций персонал, кроме желания, должен владеть необходимыми знаниями и постоянным стремлением к самообразованию. Например, мало кто из персонала знает, что из себя представляет лицензия на опасные отходы.

Для того, чтобы поощрять работников к постоянному совершенствованию своей квалификации, необходимо осуществлять такие мероприятия:

— планирование и организация непрерывной подготовки кадров и карьерного роста;

— содействие открытому двустороннему обсуждению информации относительно необходимости улучшения качества выполнения работ;

— проведение стойкого анализа потребностей своих работников;

— информирование необходимости внесения предложений и совершенствования производственного процесса;

— анализ текучести персонала и совершенствование процесса подбора и расстановки кадров;

— проведение корпоративных тренингов.

Комплексное внедрение данных мероприятий даст возможность повышать уровень знаний персонала и способствовать его постоянному развитию, которое является важным условием инновационного развития предприятий.

Инновационный путь развития станет реальностью, если инновационная деятельность предприятий будет не отдельным мероприятием внедрения любого типа инноваций, а стратегически ориентированным процессом непрерывного осуществления разрабатывания, внедрения, освоения производства, продажи и оценки эффективности инноваций. Сочетание разных методов стимулирования, робота с персоналом относительно выявления его мотивационных преимуществ, формирование инновационного мышления у персонала и постоянное повышение квалификации даст возможность достичь высоких результатов от внедрения инновационных мероприятий на предприятиях.