Нюансы регистрации ИП

Первоначально при открытии ИП, существенную разницу будет иметь подразделение предпринимателей на юридических и физических лиц. Основным отличием служат законы страны между двумя данными статусами, где обычно для юридических коммерсантов административные штрафы за различные правонарушения гораздо больше, чем для физических. Эти нюансы в полной мере объяснят специалисты компании, официальный сайт которой расположен по ссылке http://новыеформы.рф/ooo.html.

На индивидуальных предпринимателей налагаются множественные ограничения в некоторых видах деятельности, например, по изготовлению и реализации алкогольной продукции.

В связи, с Федеральным законом об открытии предпринимательской деятельности от 8-го августа 2001 года №129 –форма 3, устанавливает перечень необходимых документов, а также для гос. регистрации порядок их подачи в налоговые органы. Поэтому прежде, чтобы получить статус ИП, нужно предпринять следующие действия:

Во-первых, сформировать необходимый перечень документов…А именно подать заявление о государственной регистрации (физ. лица) в виде ИП, используя форму Р21001 (приказ ФНС России №ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012). В самом заявлении указываются обязательные сведения физ. лица для приобретения статуса ИП, плюс ко всему исходя из общероссийской классификации – указать вид предпринимательской компании. Заявление должно быть нотариально заверено (соответственно дополнительные траты на услуги), исключением является личного обращения в регистрирующий орган.

Во-вторых, подать ксерокопию документа, устанавливающего личность гражданина. Нетрудно догадаться, что таким документом служит паспорт. Если человек иностранного государства, то аналогично предоставляет свою копию паспорта или разрешение на временное проживание (или же вид на жительство). Без подачи лично в орган регистрации также придется обратиться к нотариусу.

В-третьих, оплатить государственную пошлину (на данный момент составляет 800 рублей) и предоставить квитанцию в выше упомянутый орган. Заплатить можно через Сбербанк России или же воспользоваться сайтом «Федеральной налоговой службы»

Помимо личного обращения в налоговый орган существуют и другие способы:
- через почтовое отделение с описью всех ценных вложений;
- через центр, именуемый многофункциональным, по предоставлению муниципальных и государственных услуг;
- используя электронную форму и подпись через интернет.

Заявителю после предоставления всех документов дают расписку о рассмотрении и получении их.

Общий срок проверки составляет около 5 рабочих дней. После удачной регистрации предпринимателю остается открыть счет в любом банке, определиться с режимом налогообложения и сделать данные действия надо в не позднее 30-ти дневного срока после получения регистрации ИП.