Екатеринбург решает проблемы с транспортом к ЧМ-2018

Власти Екатеринбурга приступают к созданию городского проекта по управлению пассажирскими перевозками. Стало известно, что решением администрации города был опубликован тендер стоимостью в 24 миллиона рублей. Таким образом, чиновники Екатеринбурга намерены подготовить городскую транспортную инфраструктуру к мероприятию международного масштаба, проведение которого намечено на июнь-июль 2018 года в столице Урала.
Известно, что в Екатеринбурге сейчас полным ходом идет подготовка спортивных объектов, на которых будут проходить соревнования спортсменов. Необходимость оптимизировать работу центра управления пассажироперевозками обусловлена потребностью города и региона в качественном развитии транспортной сети. Извещение о начале приема заявок от участников тендера закреплено на сайте tendery-ekaterinburg.initpro.ru.
По решению администрации города Екатеринбурга, в столице региона будет создан специальный центр (ЦУП), перед которым будет поставлена задача управлять в онлайн-режиме потоками пассажирского транспорта. Минтранс региона подготовил техзадание на проектирование центра управления пассажироперевозками. По словам представителей департамента информационной политики губернатора Свердловской области, система ЦУП будет обладать интеллектуальными характеристиками благодаря слежению за парковочным пространством, видеонаблюдению на остановках и улицах города, наличию на светофорах детекторов слежения. Кроме того, население и участники дорожного движения будут получать своевременную информацию о ситуациях на дорогах.
Министерство транспорта Екатеринбурга сообщило, что целью разработки проекта по оптимизации транспортной инфраструктуры является увеличение средней скорости городского транспортного потока, а также снижение числа правонарушений и создание удобной информационной системы перевозок для пассажиров.
Областной департамент государственных закупок принимает заявки от организаций на участие в конкурсе по подготовке центра управления. Победитель станет известен уже 24 марта.
Проект следует завершить к концу сентября этого года. В Министерстве транспорта также сообщили, что исполнитель определит конечную стоимость проведения строительных, монтажных и пуско-наладочных работ для центра управления после выполнения части проектировочных работ. Часть средств будет предоставлено из городской казны и от некоторых внебюджетных организаций.