Аркадий Ротенберг – один из возможных покупателей "Уралкалия"

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, объявленный в международный розыск в рамках уголовного дела в отношении топ-менеджеров "Беларуськалия", начал получать предложения о продаже "Уралкалия".

Одним из возможных покупателем доли Сулеймана Керимова в "Уралкалии", компании, поссорившей Россию с Беларусью, называется Аркадий Ротенберг. По информации источников, на данный момент идут активные переговоры между Керимовым и Ротенбергом. Сами бизнесмены не комментируют возможную сделку.

Отметим, что Ротенберг уже располагает активами в химической отрасли. Структуры, близкие к бизнесмену, два года назад купили 80% акций компании "Минудобрения". Также в 2013 г. Национальная химическая группа Ротенберга заключила соглашение с "Газпромом" о строительстве предприятия по производству азотных удобрений на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что на пакет Керимова также претендуют банкир Владимир Коган, владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Напомним, в конце августа в Минске был задержан глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Он обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Бизнесмену грозит срок лишения свободы до 10 лет и конфискация имущества. Такое же обвинение белорусские следователи предъявили и Сулейману Керимову, совладельцу "Уралкалия". В российской компании считают действия властей Белоруссии попыткой ослабить основного конкурента "Беларуськалия" – "Уралкалия".