"МегаФон" заинтересован в покупке Tele2

В случае продажи некоторых российских активов европейского оператора мобильной связи Tele2 покупателем может стать "МегаФон". По заявлению Ивана Стрешинского, члена совета директоров «МегаФона» и гендиректора USM Advisors, российский оператор заинтересован в покупке активов Tele2. При этом он отметил, что пока предложения от Tele2 не поступало.

"Покупка дискаунтера Tele2 совместно с каким-либо другим оператором была бы выгодной для акционеров "МегаФона". Это разрушило бы конкурентное преимущество шведского оператора", - сказал Стрешинский, напомнив, что это пока лишь гипотетические рассуждения.

Отметим, что по информации источника из крупного инвестиционного банка, Tele2 рассматривает возможность продажи активов в России, т.к. осознает неизбежность консолидации российского рынка мобильной связи. По оценкам Tele2, российский бизнес оператора достигает 4 млрд долларов. Логичным продажу Tele2 Russia считает и источник, близкий к компании.

Недавно стало известно, что шведский оператор ведет переговоры с "Ростелекомом" по учреждению совместного предприятия, предоставляющего услуги мобильной связи.

"Ростелеком" имеет сотовый бизнес в 35 регионах России и общефедеральную лицензию на мобильную связь 4G LTE. В свою очередь, в распоряжении Tele2 - GSM-лицензии в 40 регионах. Таким образом, лицензионные портфели компаний идеально дополняют друг друга.

Планировалось, что контроль над СП перейдет Tele2, а "Ростелеком" получит опцион на выкуп акций шведов через 3 года. Однако переговоры были приостановлены после увольнения Александра Провоторова с поста президента "Ростелекома".