Канадское правительство разрешило китайской CNOOC купить Nexen

Китайская государственная корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) сможет приобрести канадскую нефтедобывающую компанию Nexen Inc. Соответствующее разрешение дано правительством Канады.

Сумма сделки составит 15,1 млрд долларов. Это вложение в заокеанский энергетический актив станет крупнейшим в истории Китая. Планируется, что CNOOC привлечет шестимиллиардный кредит для финансирования сделки.

Также канадские власти одобрили сделку по покупке канадской компанией Progress Energy Resources малазийской Petronas, оцененной в 5,2 млрд долларов.

Между тем, Канада заявила об ужесточении контроля за сделками между канадскими компаниями и иностранными инвесторами, в которых будет участвовать государство.

Покупку Nexen еще должны одобрить правительства США и Британии, так как канадской компании принадлежат ряд активов в этих странах. Акционеры Nexen выступают за слияние с китайской корпорацией.

Под управлением Nexen находятся активы на западе Канады, шельфе Нигерии, в британской части Северного моря и в Мексиканском заливе. Также компания владеет активами в районе северо-востока Британской Колумбии и в провинции Альберта (нетрадиционные сланцевые источники углеродов).

По словам министра промышленности Канады Кристиана Паради, руководство Cnooc Limited смогло убедить Оттаву в том, что покупка акций Nexen целесообразна для Канады.

"CNOOC пообещала Канаде, что управление Nexen будет вестись во благо развития экономики страны", - подчеркнул Паради.

В свою очередь глава канадского правительства Стивен Хапер сообщил, что со стороны CNOOC получены заверения в том, что развитие бизнеса благоприятно отразится на экономике Канады.

Также премьер рассказал, что в законодательство в области поглощения предприятий сектора газа и нефти иностранными компаниями будут внесены изменения. Новые правила предусматривают ограничения лишь над миноритарными пакетами акций канадских предприятий.