Apple и Google объединяются для покупки Kodak

Компании Apple и Google, конкурирующие на рынке смартфонов, решили создать альянс, чтобы приобрести Eastman Kodak стоимостью более чем 500 млн долларов. Портфель Kodak насчитывает 1100 патентов. Объединение позволит непримиримым конкурентам сэкономить на покупке патентов.

Краткосрочные партнерства такого рода распространены на рынке продаж. В 2011 г. группа, в состав которой входят Microsoft, Apple, Research in Motion, приобрела на торгах свыше 6 тыс. патентов Nortel Networks общей стоимостью 4,5 млрд долларов. Google, принявший участие в аукционе, не смог выиграть лот, за который готов был заплатить только 900 млн долларов.

Ранее руководство Kodak заявляло, что стоимость патентного портфеля может составить 2,21 – 2,57 млрд долларов. Но эксперты считают, что реальная стоимость патентов намного ниже, т.к. лицензией на технологии Kodak располагают многие компании.

"Apple и Google, помня о торгах по продаже патентов Nortel, решили объединиться, что сократить стоимость патентов Kodak», – заявил Ричард Эрликман, глава компании IP Offerings, занимающейся патентными сделками.

Эрликман добавил, что из-за сложившейся практики в патентовании между компаниями зачастую возникают судебные разбирательства. Поэтому Apple и Google предпочли действовать на опережение, что избежать судебных претензий в отношении применяемых в их устройствах решений, запатентованных Kodak.

Российские эксперты отмечают, что 500 млн долларов – совершенно посильная сумма для Apple и Google по отдельности.

Eastman Kodak работает с 1892 г. Компания всегда занимала лидирующие позиции в производстве пленочных фотоаппаратов. В январе 2012 г. Kodak обратилась в U.S. Bankruptcy Court с заявлением о банкротстве.