Полонский выходит из "Потока"

Сергей Полонский продает свою 75-процентную долю в Potok (бывшая Mirax Group) банкиру и владельцу стекольного бизнеса Алексею Алякину, который в настоящее время управляет компанией.

По словам Алякина, сделка чрезвычайно сложная, поэтому закрыта будет только в конце 2013 г. При этом бизнесмен отметил, что сделка находится на такой стадии, что выйти из нее уже не сможет ни одна из сторон.

Следующим этапом является выкуп долей владельца группы "Адамант" Владимира Голубева, акционера Aeon Corporation Романа Троценко и давнего партнера Полонского Максима Темникова.

Напомним, что в сентябре 2012 г. Сергей Полонский написал открытое письмо Троценко, Голубеву и Темникову, в котором просил вернуть их в компанию то, что им не принадлежит.

Алякин не называет размер сделки. Но эксперты считают, что сумма окажется меньше 100 млн долларов, так как на данный момент единственным живым проектом группы остается башня "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити". По остальным проектам – "Кутузовской миле" в Москве, бизнес-центру в Лондоне, Astra Montenegro в Черногории – идут судебные процессы.

С проектами "Кремлевская набережная" и "Литературная газета" также есть сложности. Например, Potok так и не выкупила квартиры в существующем на участке доме, чтобы приступить к реализации проекта "Кремлевская набережная".

Между тем, Алякин настроен оптимистично: "Ни один из проектов не потерян. Все сложности разрешимы, а с партнерами всегда можно договориться".

Сергей Полонский отказывается от комментариев. По его словам, в России любят порадоваться, если у него что-то украли или не получилось.

Отметим, что остров Ко-Дек-Куль в Камбодже, превращенный Полонским в респектабельный курорт, где сегодня и проживает бывший бизнесмен, не вошел в сделку по продаже группы.