"Газпром" и "Синтез" будут бороться за покупку греческой DEPA

ОАО "Газпром" и группа "Синтез", принадлежащая чувашскому сенатору Леониду Лебедеву, претендуют на покупку DEPA - национальной газовой компании Греции.

Несмотря на протесты США и Евросоюза, Греция вынуждена принять их предложение. Страна пребывает в страшном экономическом кризисе. На нее давят кредиторы. Греческие власти надеются получить за компанию 1,5 млрд евро.

Таким образом, в ближайшем будущем греческий газовый рынок может перейти под контроль российских компаний, которые также намерены приобрести газотранспортные сети страны.

По информации источника в правительстве Греции, "Газпром" и "Синтез" могут предложить такую цену за активы, от которой невозможно будет отказаться. Он подчеркнул, что сегодня на страну давят ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ, которые требуют максимального дохода от приватизации.

Продажа DEPA предусмотрена программой приватизации. В марте 2012 г. был объявлен сбор предварительных заявок на участие в тендере. В число претендентов вошли российские компании, ГНКАР (Азербайджан) и греческие GEK Terna и M2M.

"Газпром" планирует купить только DEPA, т.к. в противном случае будут нарушены правила Третьего энергетического пакета. В свою очередь "Синтез", не являющийся производителем газа, намерен приобрести обе компании - 100% DEPA и 66% DESFA. Как сообщили в группе "Синтез", сумма, указанная компанией в заявке на тендер, достигает 1 – 2 млрд евро.

В настоящее время правительство Греции рассматривает заявки, поэтому у компаний нет доступа к данным DEPA и DESFA для их точной оценки. В "Синтезе" считают, что имеют хорошие шансы на победу.

"В любом случае "Газпром" станет партнером, потому что у него есть контракт на поставку газа в Грецию до 2016 г.", - подчеркнул представитель "Синтеза".