Газовая компания NIGS планирует купить турецкую Baskent Gaz

Национальная газовая компания Ирана (NIGS) намерена укрепить свои позиции в газовой отрасли Турции, купив газораспределительную турецкую компанию Baskent Gaz. В настоящее время Иран – второй после России поставщик природного газа в Турцию. Покупка Baskent, число клиентов которой превышает 1,3 млн человек, будет также способствовать дальнейшему развитию торговых связей, несмотря на санкции, предпринятые Западом в отношении Тегерана из-за ядерной программы.

Стопроцентная доля Baskent Gaz была выставлена на продажу в октябре 2012 г. Одним из претендентов на покупку компании назывался SOCAR – государственная нефтедобывающая компания Азербайджана.

Напомним, осенью 2012 г. руководители МИД стран-членов ЕС решили ужесточить экономические санкции в отношении Ирана. В частности, странам Европы запретили импортировать из Ирана природный газ и экспортировать в исламскую страну различное оборудование для нефтехимической и нефтегазовой промышленности.

Предполагалось, что Турция присоединится к санкциям против Ирана и откажется от импорта нефти, обеспечивающего 30% потребностей страны в энергоносителях. В качестве альтернативы рассматривалась нефть из Саудовской Аравии. Однако власти Турции в результате отказались от этой идеи.

Baskent Dogalgaz – одна из крупнейших газораспределительных компаний Турции. Ранее турецкое агентство по приватизации уже пыталось продать компанию. Однако тендер, запланированный на весну 2012 г., не состоялся, т.к. все участники отозвали свои заявки. В числе претендентов были Akfen Holding, STFA Yatirim Holding, консорциум компаний Cengiz Limak и Kolin, консорциум Aygaz и Fernas.