Минфин может продать "Роснефть"

Правительство РФ готовит приватизацию доли в "Роснефти" на 2016 г., заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, на продажу будут выставлены 19,5% акций компании. Минимальная стоимость пакета составит 500 млрд рублей. Отметим, что сегодня на Московской бирже данная доля стоила 520,8 млрд руб.

Министр финансов отметил, что среди претендентов на покупку актива есть китайские инвесторы. В настоящее время Минэкономразвития работает над приватизацией.
Напомним, 69,5% "Роснефти" владеет госкомпания "Роснефтегаз", 19,75% - британская ВР. Таким образом, после сделки с акциями "Роснефти" у государства останется контроль над крупнейшей российской нефтяной компанией.

Вопрос о приватизации "Роснефти" решается уже не первый год. Продажа доли в госкомпании неоднократно переносилась.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что продавать "Роснефть" по рыночной цене нельзя, т.к. она не отражает реальной стоимости компании, которая не отражается текущими котировками.

"Приватизировать нужно по цене последней сделки, а эта цена продажи акций ВР - 8,12 долларов", - отмечал Сечин.

Сегодня одну акцию "Роснефти" Минфин готов отдать за 3,45 долларов, что значительно ниже цены сделки с ВР. Аналитики считают, что ведомство выбрало не самое удачное время для продажи. Акции "Роснефти" упали в цене, а иностранные инвесторы не горят желанием вкладываться в российские нефтяные компании из-за возросших налоговых рисков и падения цен на нефть. Но цель Минфина понятна – снизить дефицит бюджета, подчеркивают эксперты.