Правительство рассматривает возможность продажи Сбербанка

Минэкономразвития готовит предложения по приватизации крупнейших банков России – Сбербанка и ВТБ, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

"Мы сделаем такое предложение. Для продажи Сбербанка требуется внести изменения в законодательство. Россияне стали больше сберегать и меньше потреблять", - сказал министр. По его мнению, в связи с этим нужна развитая банковская система, способная "перерабатывать" большой объем сбережений. Необходимо увеличить капитализацию банков. Это возможно только путем продажи ВТБ и Сбербанка.

Замминистра Алексей Моисеев считает, что приватизация данных банков позволит создать конкурентную среду. Глава Сбербанка Герман Греф поддерживает продажу акций банка.

Как подчеркивает Моисеев, Министерство финансов выступает за приватизацию в целом. Однако продажа акций госбанком на фоне ситуации в экономике и санкций довольна проблематична.

Между тем, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что санкции не являются помехой.

"Есть технические возможности, которые даже при санкциях позволяют проводить приватизацию. У России таких возможностей много. Тем более, на Сбербанк и ВТБ существует внутренний спрос", - подчеркнул министр.

Как сообщил Моисеев, в 2016 г. также будет решаться вопрос продажи "Роснефти". В первую очередь приватизация ждет "Совкомфлот". Министерство финансов рассчитывает, что за два года приватизация принесет бюджету 1 трлн рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции заявил, что в 2016 г. правительство пойдет на продажу акций таких крупных госкомпаний, как "Аэрофлот" и "Роснефть".