ВТБ продает ресторан и бизнес-центр в Москве

Группа ВТБ, получившая активы группы АСТ Тельмана Исмаилова после длительного судебного разбирательства, выставит на продажу ресторан "Прага" и БЦ "Тропикано".

Бизнес-центр и ресторан несколько лет назад были заложены по кредиту в Банке Москвы, подконтрольному ВТБ. После того, как Тельман Исмаилов не смог погасить кредит, начался судебный процесс. В результате миллионеру пришлось отдать свои активы в счет погашения долга.

9 декабря экс-владелец Черкизовского рынка и основатель группы АСТ Тельман Исмаилов направил в суд заявление о своем банкротстве. При этом ранее иск о признании бизнесмена банкротом подал Банк Москвы. Арбитражный суд Москвы оставил иск Исмаилова без движения, т.к. бизнесмен не предоставил квитанцию об уплате госпошлины и доказательства внесения 10 тыс. руб. в качестве вознаграждения конкурсному управляющему. Недостающие документы Исмаилов может предоставить суду до 26 декабря.

В иске Банка Москвы указывается, что две структуры Тельмана Исмаилова получили в 2014 г. 230 млн долларов под личное поручительство бизнесмена. В итоге компании не только не вернули "тело" кредита, но и проценты. При этом в 2015 г. журнал Forbes оценил состояние Исмаилова в 600 млн долларов, включив его в список богатейших людей России.

Тельман Исмаилов когда-то являлся одним из самых влиятельных бизнесменов столицы. Его группа АСТ владела Черкизовским рынком, зданием бывшего универмага "Военторг", рестораном на Новом Арбате и земельными участками в Московской области. После прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина ситуация кардинально изменилась. Черкизовский рынок, где была обнаружена контрафактная продукция на 2 млрд долларов, власти ликвидировали. После этого Исмаилов переехал жить в Турцию, где ему принадлежал роскошный отель Mardan Palace.

В ноябре Тельман Исмаилов продал за полцены (124 млн долларов) роскошный пятизвездочный отель, построенный бизнесменом в турецкой Анталье в 2009 г. Покупателем стал банк Halkbank