В Липецке продается кондитерская фабрика Петра Порошенко

Холдинг Roshen, принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, пытается найти покупателя на фабрику в Липецке. Об этом сообщил гендиректор компании Вячеслав Москалевский.

"Мы продаем актив примерно за 200 млн долларов. Но нормальных покупателей нет, все они внезапно ушли в подполье", - отметил Москалевский.

Напомним, в январе прошлого года президент Украины объявил о том, что акции Roshen переданы в управление "слепому трасту". Управляющей трастом компании стала крупная инвестиционная компания Rothschild CIS. По словам украинского президента, компания получила доверенность сроком на 4 года на продолжение переговоров по продаже активов Roshen. При этом Порошенко отмечал, что продажа липецкой фабрики "Рошен" затруднена из-за ареста имущества.

Арест был наложен Следственным комитетом России в апреле 2015 г. в рамках уголовного дела о мошенничестве с возмещением многомиллионного НДС из бюджета.

Roshen – одна из крупнейших в мире кондитерских корпораций. В холдинг входят кондитерские фабрики в Виннице, Мариуполе, Киеве, Кременчуге, а также в России и Литве. Кроме того, в портфеле активов Roshen: масломолочный комбинат и племенной завод в Винницкой области.

Roshen является основным бизнесом президента Украины Петра Порошенко. О решении продать свой бизнес Порошенко объявил во время предвыборной гонки на пост президента. По словам Порошенко, найти покупателя на свой бизнес он не может из-за войны.

Как сообщало агентство Bloomberg, мировой гигант в кондитерской отрасли компания Nestle оценила Roshen всего в 1 млрд долларов, что значительно меньше ожиданий Порошенко.