"Роснефти" придется продать часть АЗС после покупки ТНК-ВР

ФАС РФ одобрила покупку госкомпанией "Роснефть" российско-британской ТНК-ВР с предписанием. Ведомство обязало "Роснефть" до конца года реализовать АЗС в трех российских областях, где ее доля на рынке совместно с ТНК-ВР будет свыше 50%.

"Роснефть" после закрытия сделки в ближайшие месяцы должна будет обратиться в ФАС за информацией о том, в каких субъектах РФ объемы реализации топлива компаний превышают 50%. Продажа АЗС в таких регионах необходима для снижения доли по объемам продажи дизельного топлива и бензина.

Напомним, что после конфликта британских акционеров ТНК-ВР с консорциумом AAR, российскими партнерами, британцы объявили о решении продать бизнес. Эксперты считали, что покупателем актива станет "Роснефть", однако представители российской нефтяной компании отрицали это. Но вскоре "Роснефть" заявила, что намерена купить доли ВР и AAR в ТНК-ВР. Общий размер сделки может составить 46 млрд долларов.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что федеральный центр после покупки "Роснефтью" ТНК-ВР продолжит следить за ситуацией на рынке и при появлении монопольного поведения примет необходимые меры. При этом он отметил, что доля государства в "Роснефти" будет постепенно снижаться. По мнению вице-премьера, после сделки конкуренция на рынке станет менее явной.

"Роснефть" во главе с Игорем Сечиным становится крупнейшей по добыче и запасам публичной нефтяной компанией в мире. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что сегодняшние акционеры ТНК-ВР инвестируют вырученные от продажи долей средства в экономику России.