Алексей Мордашов покупает долю в месторождении в Южной Америке

Компания Nordgold, владельцем которой является основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, заключила с канадским производителем золота Columbus Gold сделку по покупке 50,01% акций в месторождении Montagne d'Or во Французской Гвиане.

Согласно соглашению, золотодобывающая компания должна перечислить до конца мая 2014 г. 4,2 млн долларов, подготовить до 2018 г. банковское технико-экономическое обоснование и вложить в строительство 25,8 млн долларов. Сделка будет закрыта при условии, что канадский производитель выкупит договор об уплате роялти по проекту, а Nordgold оплатит его. Кроме того, участники сделки берут на себя обязательство по созданию СП.

Запасы месторождения Montagne d'Or достигают 4,15 млн унций. Оно располагается в 180-ти км от столицы Французской Гвианы – Кайенны. До него можно добраться по лесной дороге из столицы округа Сен-Лоран-дю-Марони или на вертолете.

Золотодобывающая Nord Gold работает с 2007 г. Всего за четыре года компания стала одним из ведущих игроков на рынке золота. До 2012 г. Nord Gold входила в "Северсталь". После выхода из ее состава компания начала торговаться на Лондонской фондовой бирже. Сегодня компании, зарегистрированной в Нидерландах, принадлежат 9 действующих рудников, различные геологоразведочные проекты и лицензии в Гвинее, России, Казахстане. В 2012 г. Nordgold сократила производство золота до 22,3 тонн. При этом ее выручка увеличилась до 1,198 млрд долларов, что на 1,3% выше показателя 2011 г. В 2013 г. компания планирует увеличить годовой объем производства до 26,44 тонны.