Поставщик высокозащищенных телефонов BlackBerry объявил о продаже всех своих акций

Канадский производитель мобильных телефонов BlackBerry продает все свои активы финансовой компании Fairfax Financial. Размер сделки может составить 4,7 млрд долларов. Стороны планируют подписать окончательное соглашение о сделке 4 ноября.

На данный момент консорциуму Fairfax принадлежит 10% акций BlackBerry. Остальные акции будут выкуплены у акционеров из расчета 9 долларов за ценную бумагу. На биржевых торгах в США после объявления о продаже акций канадского производителя смартфонов выросли с 8,23 доллара до 9,08 доллара.

"Мы думаем, что эта сделка откроет новые перспективы для BlackBerry, ее сотрудников и потребителей. Реализация долгосрочной стратегии разработки передовых и безопасных решений для корпоративных клиентов по всему миру будет продолжена", - заявил гендиректор Fairfax Prem Watsa.

Ранее сообщалось, что BlackBerry сократит около 4,5 тыс. сотрудников (до 40% штата). По словам руководства компании, после провала новой модели мобильного телефона убыток за отчетный квартал достигнет 1 млрд долларов.

Эксперты считают, что сделка с Fairfax позволит Blackberry, которая являлась ведущим поставщиков высокозащищенных телефонов для правительств и корпоративных клиентов, провести реорганизацию без лишнего внимания со стороны общественности.

Отметим, что еще 5 лет назад на рынке смартфоны BlackBerry считались одними из самых перспективных. Но в последние годы продажи телефонов канадской компании неуклонно падают, ее акции обесценились. Катастрофические финансовые показатели вынудили BlackBerry начать поиски покупателя на свои активы.