Эксперты назвали крупнейшую частную компанию России

Журнал Forbes представил ТОП-200 крупнейших частных компаний России, в капитале которых зарубежные инвесторы и государство участвуют не более чем на 50%.

Рейтинг возглавила нефтяная компания "Лукойл", объем выручки которой по итогам прошлого года достиг 3,6 триллиона руб. Второе место досталось "Сургутнефтегазу" 849,6 млрд), третье - Vimpelcom (717,2 млрд). На четвертом месте расположился ритейлер X5 Retail Group, пятом – "Евраз".

В первую десятку лидеров также вошли: "Магнит", "Северсталь", "Татнефть", "Стройгазконсалтинг", "Башнефть". Все эти компании, за исключением "Северстали" и "Евраза", смогли увеличить выручку. Общий объем выручки участников рейтинга достигает 23 триллиона руб.

В список Forbes не попали банки, лизинговые, страховые, инвестиционные компании. При его составлении не учитывались структуры, управляющие активами. В 2012 г. лидером рейтинга Forbes стал "Газпром". "Лукойл" занимал второе место, "Роснефть" – третье.

ОАО "Лукойл" работает на рынке более 20 лет. Компания реализует проекты в 12 странах мира. За годы своей работы "Лукойл" смог войти в число крупнейших нефтегазовых компаний мира. На его долю приходится 2,2% мировой добычи нефти. В России компания осуществляет свою деятельность на территории СЗФО, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов. Основная ресурсная база "Лукойла" – Западная Сибирь и ЯНАО.

Штаб-квартиры компании находятся в Москве и Нью-Йорке. Основной пакет акций "Лукойла" принадлежит бизнесмену Вагиту Алекперову. В состав акционеров также входит президент московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун.