Система отопления в частном доме под ключ

Система отопления в частном домеДля наиболее комфортного проживания в частном доме необходимо наличия в нем эффективно работающей системы отопления. При всей кажущейся с первого взгляда простоте, система отопления – сложная инженерная система, в процессе создания которой возникает целый ряд различных нюансов. Имея некоторые навыки работы с инструментом можно конечно выполнить работы по разработке и установке данной системы и самостоятельно. Но необходимо понимать, что при таком подходе риск ошибки достаточно велик, а допущенные неточности могут быть не выявлены сразу. Они могут дать о себе знать через какое-то время, когда их исправление может быть достаточно проблематичным.

Поэтому, чтобы подобрать и реализовать на практике оптимальный вариант отопления в частном доме, рекомендуется обратиться к специалистам. И при этом наилучшем вариантом для заказчика будет тот, при котором выполняется система отопления в частном доме под ключ от одной компании-подрядчика. В данном случае «под ключ» подразумевает в себе выполнение всего комплекса работ по отоплению частного дома – разработка системы отопления, ее проектирование, комплектация, а также монтаж выполняется одной компанией. Также важно, чтобы выбранный подрядчик был сертифицирован и выполнял сервисное обслуживание установленной системы.

Краткие рекомендации по выбору теплоносителя

Как правило, при создании системы отопления данному аспекту уделяется мало внимания. Тем ни менее, максимально важным моментом является выбор правильного теплоносителя. В большинстве случаев используется специальным образом подготовленная вода. И это совершенно правильно. Кроме того, производителями оборудования для отопления частных домов рекомендуется именно такой теплоноситель. Вода является химически нейтральным элементом, ее можно применять со всеми видами котлов, труб и радиаторов.

Однако существует один значимый и в ряде случаев критический недостаток. Вода замерзает при 0 градусов С. И даже при эффективной работе системы отопления в частном доме при больших отрицательных температурах может происходить заморозка воды. Соответственно, система отопления выходит из строя, а трубопровод может получить значительные механические повреждения.

Именно поэтому наиболее оптимальный вариант – использование смеси воды и антифриза. Данные незамерзающие жидкости продаются в специализированных магазинах. При этом необходимо знать, что автомобильные антифризы для данных целей применять запрещено.

При этом надо иметь в виду, что антифриз является химически агрессивным соединением, поэтому далеко не все виды котлов и радиаторов могут использовать его в качестве теплоносителя (не только в чистом виде, но и в смесях). Поэтому при выборе теплоносителя необходимо учесть данный нюанс и воспользоваться рекомендацией производителей именного того оборудования, которое используется в системе отопления в частном доме.