Бизнес на чужих тайнах или открываем детективное агентство

Согласно действующему законодательству РФ частным детективам не предоставляются никакие расширенные полномочия или права. Все на что он может опираться в своей деятельности — это показания граждан, изучение документов, проведение внешнего осмотра и фотосъемка. Однако на детективной деятельности можно неплохо зарабатывать. Тем более что на поприще детективных услуг есть где разгуляться, конкуренция не особо жесткая.

Наиболее распространенный формат детективного агентства — это сыщик-одиночка. Для такого рода деятельности необходимо получить лицензию и зарегистрировать ее как ПБОЮЛ. Эта лицензия разрешает заниматься сыскной деятельностью, а вот каких-либо привилегий она не предоставляет. Да и в своей работе сыщику запрещено ношение огнестрельного оружия, а для самообороны разрешены общие специальные средства.

Что касается детективной деятельности, то российское законодательство разрешает частным детективам оказывать всего 7 видов услуг, которые с годами меняются. Некоторые обращаются к сыщикам с целью найти пропавший автомобиль. Многие иностранцы с помощью детективов проверяют российских граждан, с которыми хотят вступить в брак. Самой распространенной услугой, которая всегда пользуется спросом, является поиск пропавших родственников или друзей, с которыми потеряна связь. Бизнесмены очень часто обращаются в детективные агентства с целью получить какую-нибудь информацию о своих конкурентах.

Гонорары могут быть как скромными, так и весьма внушительными. Например, если кто-либо хочет получить данные об учредителях интересующей компании, то такая услуга обойдется в 100—200 долларов. А вот если к этим данным необходима более детальная информация, например, адрес фирмы, задолженность или досье на директора, то в этом случае наниматель заплатит 500—1000 долларов. Ну а если кто-то хочет знать обо всех скелетах в шкафу своего конкурента, включая информацию о филиалах и дочерних компаниях, то подобная услуга стоит 3000—5000 долларов.

Найти ещё более интересные и перспективные идеи бизнеса вам поможет интернет журнал свой бизнес! Теперь стать владельцем собственной "машины", приносящей приличные деньги, стало гораздо проще!