Можно ли ИП не платить налоги при нулевом доходе

Платить налоги ИП должны всегда. В том случае если этого не происходит, а прибыль идет, ИП могут штрафовать или начислять пеню. Но что делать в том случае, если первый год ведения бизнеса не приносил дохода или вообще был в убытке? Можно ли ИП в этом случае освободить от уплаты налогов?

В этом случае налог должен уплачиваться все равно. Однако сумма оплаты составляет фиксированный минимальный платеж. В этом году минимальным платежом принято считать 20 727.53 руб. Даже в том случае, если ИП работает официально и происходят отчисления взносов за него работодателем, в любом случае необходимо провести уплату. Льгот также не предусматривается даже в том случае если ИП является инвалидом или же получает пенсию по возрасту. И не важно, продаётся ли вами детская одежда оптом или что-то другое.

Случается так, что некоторые предприниматели завершают ведение собственного дела и при этом забывают официально закрыть ИП. Как результат через некоторое получают уведомление о том, что необходимо произвести погашение появившейся задолженности перед ПФР.

В том случае, если предприниматель получает прибыль, он полностью освобождается от уплаты налога на прибыль. В том случае если прибыли нет вовсе, стоит не забыть подать так называемую нулевую декларацию.

В каких случаях ИП может не платить налоги

ИП может освободиться от уплаты налога в некоторых случаях, а именно:
- в период, когда имеется прохождение военной службы;
- в том случае если ИП находиться в отпуске по уходу за ребенком. Но только до 1,5 года.
- в тот период, если осуществляется уход за инвалидом I группы.

При этом стоит не забывать вовремя предоставлять все необходимые документы.