Игорь Алтушкин покидает проект по разработке месторождения Элегестское в Тыве

Бизнесмен Игорь Алтушкин, которому принадлежал 50-процентный пакет акций Енисейской промышленной компании, выходит из проекта после длительных и безуспешных переговоров со структурой бывшего сенатора Сергея Пугачева.

Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров летом прошлого года приобрели 100% акций ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), владеющей лицензией на освоение Элегестского месторождения в Республике Тыва, на паритетных основах. Эксперты оценивали сделку в 2,5 – 3 млрд долларов. Но в декабре 2011 г., спустя полгода после покупки, бизнесмены получили от Агентства по страхованию вкладов уведомление о наличии скрытой задолженности предприятия размером в 60 млрд руб. Данный долг образовался еще до заключения сделки, и был обнаружен позднее в результате проверки работы банка.

16 февраля 2012 г. соглашение о покупке ЕПК было расторгнуто. С этого момента предпринимались попытки решить долговые обязательства. С владельцами ЕПК, со структурами экс-сенатора от Республики Тыва Сергея Пугачева, были проведены переговоры по урегулированию долговых вопросов предприятия.

Как сообщал И.Алтушкин, погашение Пугачевым задолженности компании позволило бы приступить к разработке Элегестского месторождения. Однако стороны не пришли к договоренностям. Наличие долга сделало работы по проекту нецелесообразными.

В августе этого года Руслан Байсаров ушел с поста генерального директора Енисейской промышленной компании, объявив об отказе от участия в сделке. Теперь о своем уходе официально объявил и Игорь Алтушкин.