ВТБ продал акции "Металлоинвеста"

Банк ВТБ покинул состав акционеров металлургического холдинга "Металлоинвест", подконтрольного теперь компании USM Holdings Ltd., созданной Алишером Усмановым для объединения активов бизнесмена и его партнеров. Доля Усманова, конечного бенефициара, увеличилась до 60%.

Ранее Усманову принадлежал 50-процентный пакет акций "Металлоинвеста" через Gallagher, фонду Владимира Скоча – 30%, ВТБ – 20%. 60% в USM-холдинге владеет Алишер Усманов, 30%- структуры В.Скоч, 10% - Фархад Мошири. В результате сделок, заключенных структурами "Металлоинвеста" и ее акционерами, в т.ч. ВТБ, дочернее предприятие Metalloinvest Ltd стало владельцем 24% акций ОАО "ХК "Металлоинвест".

ВТБ купил долю в "Металлоинвесте" у Василия Анисимова зимой 2011 г. за 2,5 млрд долларов. По неофициальным данным, размер сделки достиг 2,5 млрд долларов. Весной этого года "Металлоинввест" выкупил векселя ВТБ за 2,48 млрд долларов, срок погашения которых – декабрь 2012 г.

Ранее гендиректор "Металлоинвеста" Эдуард Потапов заявил, что компания намерена до конца 2012 г. выкупить долю ВТБ. В свою очередь, Андрей Костин, возглавляющий ВТБ, еще в октябре сообщал, что банк намерен продать пакет совладельцам. Но тогда в одном из интервью Усманов заявил о том, что не заинтересован в покупке акций у ВТБ, но готов оказать поддержку менеджменту компании.

Эксперты считают, что сделка позволит "Металлоинвесту" укрепить свои позиции на международном рынке. Кроме того, они отмечают, что согласно сегодняшней акционерной структуре, IPO предприятия в ближайшее время не будет.

"Металлоинвест" – крупнейший производитель и поставщик железорудной продукции на глобальном рынке. Компании принадлежат вторые по величине в мире разведанные запасы железной руды.