Виталий Савельев вышел из капитала компании "Аэрофлот"

Руководитель "Аэрофлота" Виталий Савельев избавился от своего пакета акций компании, которую возглавляет с 2009 года. Как правило, топ-менеджеры крупных компаний увеличивают долю, показывая рынку уверенность в инвестициях. Однако Виталий Савельев предпочел полностью выйти из капитала авиаперевозчика.

По мнению экспертов, избавление топ-менеджером от ценных бумаг возглавляемой им компании может говорить о том, что в ближайшее время он покинет ее.

В конце декабря 2012 г. ряд членов правления "Аэрофлота" увеличили свои миноритарные доли в компании. Так, исполнительный директор Василий Авилов повысил свою долю до 0,03862%, однако затем вновь сократил ее до тех же 0,0000002%. Такую же операцию провел глава департамента внутреннего аудита "Аэрофлота" Дмитрий Галкин, доля которого сначала повысилась до 0,042%, а затем тут же была продана.

19 декабря доля первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Андрея Калмыкова увеличилась до 0,113%, а 26 декабря уменьшилась до 0,036%. Спустя несколько дней Калмыков был переведен в производственный блок. Доля замглавы по летной работе Игоря Чалика на днях выросла до 0,04171%.

Но если 3 члена правления авиакомпании оставили свои миноритарные доли, то Виталий Савельев решил полностью выйти из капитала, продав 20 декабря все свои 0,1485% акций "Аэрофлота". Заметим, что стоимость обыкновенных акций российской авиакомпании в тот день на закрытии торгов Московской биржи достигала 42,6 руб. за штуку. Таким образом, цена пакета Савельева чуть превышала 70 млн руб.

ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" - ведущий авиаперевозчик России, созданный в начале 20-го века. Компания базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево".