"Дикси" купила 31,8% сети "Бристоль"

АО "Дикси юг", дочерняя структура группы "Дикси", заключило сделку по покупке 31,8% долей в ООО "Альбион-2002", управляющего сетью "Бристоль". Сделка стоимостью 1,78 млрд руб. заключена с бизнесменом Игорем Кесаевым и его партнером Сергеем Кациевым.

"Бристоль" – сеть магазинов "у дома", которая специализируется на реализации табачной продукции и алкогольных напитков. Первый магазин сети был открыт в 2012 г. в Нижнем Новгороде. На данный момент в сеть входят более 1,4 тыс. магазинов по всей России. Ранее 98,8% компании принадлежали владельцам табачного дистрибутора в России "Мегаполис" Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву через Megapolis Holdings (Overseas). 1,2% компании были подконтрольны "Дикси-Юг".

"Мы намерены увеличивать масштабы и эффективность розничного бизнеса, в т.ч. за счет расширения линейки форматов, которыми мы управляем в различных российских регионах", - заявил президент "Дикси" Илья Якубсон.

Бизнесмены Игорь Кесаев и Сергей Кациев входят в сотню богатейших людей России. В рейтинге журнала Forbes Кесаев с состоянием в 3 млрд долларов занимает 34-е место, его партнер Кациев – 69-е место. Состояние Кациева оценивается в 1,2 млрд долларов. Бизнесмены являются владельцами основного пакета в группе "Дикси", которой принадлежит одна из крупнейших в России продуктовых сетей. В 2014 г. выручка "Дикси" достигла 228,9 млрд руб., что на 26,9% выше показателя 2013 г. На данный момент под управлением группы находятся более 2,3 тыс. магазинов.