Продажа бизнес-центров компании Sponda затягивается

Сложная ситуация на российском рынке может замедлить продажу торговых комплексов и бизнес-центров компанией Sponda, специализирующейся на инвестициях в недвижимость.

Несколько лет назад один из самых активных зарубежных инвесторов на российском рынке – компания Sponda сменила стратегию развития, решив уйти из России и сосредоточиться на вложениях в недвижимость Финляндии. Тогда руководство Sponda заявляло, что намерено продать в ближайшие пять лет свои активы.

"Доля выручки российского подразделения на фоне общих финансовых показателей всей группы мала, несмотря на его хорошую рентабельность. За второй квартал 2013 г. российский бизнес принес только 15,3 млн евро", - сообщал президент Sponda Кари Инкинен.

На данный момент в России финской компании принадлежат 2 торговых центра в Солнцеве и Раменском, бизнес-центры Ducat Place II, "Бахрушин хаус" и Meliora Place, логокомплекс "Адастра", два участка земли в Подмосковье и Ленобласти, которые покупались под складские проекты. В 2013 г. компании удалось продать 2 офисных комплекса в Петербурге за 9,9 млн евро.

Из-за экономической ситуации Sponda сняла с продажи БЦ "Бахрушин хаус" в Замоскворечье, который был куплен в 2012 г. за 45 млн долларов у UFG Real Estate. Финская компания рассчитывала выручить от продажи аналогичную сумму. Однако из-за падения цен на рынке недвижимости это не удалось. Тогда объект оценивался в 30 млн долларов. В 2013 г. с продажи был снят и Meliora Place в Мещанском районе Москвы, который обошелся Sponda в 17,5 тыс. долларов за 1 кв. м. Эксперты считают, что найти покупателя на данный объект будет сложно из-за расположения участка.