"Газпром" создает консорциум по расширению "Северного потока"

ОАО "Газпром" привлечет компанию Gasunie (Голландия) к строительству третьей ветки газопровода "Северный поток". Соответствующий меморандум об участии крупной голландской компании в консорциуме Nord Stream стороны подпишут 8 апреля во время визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды. Об этом заявил посол России в Гааге Роман Колодкин.

Gasunie уже владеет долями в двух ветках "Северного потока". Компании подконтрольны 9% в консорциуме Nord Stream, под управлением которого находятся первая и вторая очереди газопровода. В состав консорциума голландцы вошли летом 2008 г. "Газпром" за долю в Nord Stream получил от Gasunie опцион на покупку 9% в газопроводе BBL из Нидерландов в Великобританию. Однако опцион так и не реализован.

Владельцем голландской Gasunie является государство. Компании принадлежит сеть газопроводов протяженностью 15,5 тыс. км, 2 терминала СПГ и подземное хранилище.

Летом 2012 г. "Газпром" презентовал проект строительства третьей и четвертой очередей "Северного потока". Планируется, что одна из веток будет проложена до Британии.

О заинтересованности в участии в проекте заявляли в британской ВР. Там отмечают, что интерес к консорциуму сохраняется, но решение об участии в нем еще не принято.

Первая очередь "Северного потока" запущена в ноябре 2011 г. В октябре 2012 г. сдана в эксплуатацию вторая ветка. Общая мощность газопровода достигает 55 млрд кубометров.

Ежегодное потребление Нидерландами газа составляет 40 млрд кубометров. В 2012 г. "Газпром" поставил в страну 2,3 млрд кубометров газа. На данный момент Нидерланды покрывают основные потребности в газе за счет собственной добычи.