"ОНЭКСИМ" закрыл сделку по покупке "Ренессанс Капитала"

Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова стала косвенным акционером инвестиционного банка Renaissance Financial Holdings Limited, работающего на международных рынках под брендом "Ренессанс Капитал". Сделка завершена и согласована с регуляторами. Соответствующее заявление было сделано в совместном пресс-релизе компаний.

"Завершение сделки по передаче бизнеса группе "ОНЭКСИМ" – это серьезная поддержка одного из ведущих российских частных инвестфондов в вопросах развития, которая позволит банку повысить долю на российском рынке", - заявил сопредседатель правления ИК "Ренессанс капитал" Игорь Вайн.

Группа "ОНЭКСИМ" получила 89,52% банка "Ренессанс кредит". Банк России одобрил покупку компанией Onexim Holdings Limited доли компании Renaissance Capital Investments Limited в "Ренессанс кредит".

"Мы с радостью сообщаем, что процесс по изменению структуры собственности завершен. Смена владельца – важный этап в истории нашего банка. 10 лет назад вместе с прежним акционером мы решили выйти на высокодоходный рынок потребительского кредитования России, где смогли занять лидирующие позиции. Не сомневаемся, что под управлением группы "ОНЭКСИМ" "Ренессанс кредит" будет активно расти", - заявил Алексей Левченко, председатель правления банка.

В свою очередь глава группы "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов подчеркнул, что компания поддерживает амбициозные задачи банка, демонстрирующего высокие финансовые результаты.

ОНЭКСИМ является одним из ведущих в России частным инвестиционным фондом. Группа создана в 2007 г. с целью инвестиций в недвижимость, в инновационные проекты в сфере нанотехнологий и энергетики, в горнорудную промышленность.