ТМК купила нефтесервисные активы в США

Компания OFS International LLC (США), структура Трубной металлургической компании (ТМК), купила стопроцентный пакет акций в структурах по сервисному обслуживанию трубной продукции для нефтегазодобывающей отрасли, которые принадлежат шотландской компании ITS Tubular Services ltd.

Активы находятся к северо-востоку от Хьюстона. Их мощность по нарезке превышает 700 тыс. труб, по производству соединительных муфт – 250 тыс. в год. Также OFS International LLC приобрела завод по производству скважинного оборудования, широко используемого в нефтегазовой отрасли.

Согласно договору, структура ТМК получила также права собственности на марку "Independent Inspection Services", под которой будут оказываться услуги по проверке труб.

Генеральный директор ТМК Александр Ширяев:

"Покупка активов – это шаг по дальнейшему укреплению позиций ТМК на американском рынке, который также свидетельствует о стремлении компании улучшить сервисную составляющую бизнеса и предлагать нефтегазовым предприятиям продукцию с высокой добавленной стоимостью".

"Трубная металлургическая компания" – один из мировых лидеров в сфере трубного бизнеса. Производства ТМК располагаются в США, России, Казахстане, Румынии. Так, в состав ТМК входят ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Синарский трубный завод", ООО "ТМК-Премиум сервис", Орский машинстроительный завод, TMK IPSCO и др. ТМК имеет представительства в КНР, Сингапуре, Азербайджане, ОАЭ, Казахстане, Туркменистане, США и в Германии. Клиентами ТМК являются крупные нефтегазовые компании, в т.ч. "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", "Транснефть", "Сургутнефтегаз".