Малый бизнес в России в 2016 году

В то время, как в экономически развитых странах сегмент малого бизнеса составляет до 80%, в России он едва приближается к 16%. И, несмотря на то, что уже в течение двадцати лет со стороны Правительства раздаются призывы создать условия для развития предпринимательства, а это значит существенно снизить налоговое бремя, сократить объем представляемой отчетности, делается все с точностью до наоборот. Чего стоят только недавние погромы киосков и павильонов в Москве, которые много лет портили городские пейзажи, но давали заработок не только их владельцам, но и сотрудникам. А введение в действие системы «Платон», лишившее работы несколько тысяч дальнобойщиков. Следующим шагом, видимо, будет запрет физическим лицам иметь грузовой транспорт. Всё это сокращает частные инвестиции в бизнес, следовательно оставляет ещё одни когорту граждан без работы.

И все это делается в разгар кризиса, когда, казалось бы, нужно создавать условия для того, чтобы люди, которые могут обеспечить себя сами, делали это. Почти во всех российских городах существует, так называемый гаражный бизнес, который производит недорогие товары массового потребления или нелегальное такси по приемлемым ценам. Конечно, приобретая такие товары и услуги, потребитель не имеет никаких гарантий, но зато они доступны по цене для простых людей и позволяют им как-то сводить концы с концами. Заявления некоторых политиков, призывающих вывести из тени такой бизнес и пополнить за счет него дефицитный бюджет, выглядят, по меньшей мере, наивно. Какой же предприниматель поверит в очередной раз в заклинания о низких налогах, если только он попадет в поле зрения официальных органов, ему будут навязаны условия, в которых он просто не выживет. Ведь ему надо будет платить бухгалтеру, чтобы сдавалась отчетность, либо выплачивать немаленькие штрафы, платить в Пенсионный фонд и эти затраты не дадут ему никаких преференций. А пока он будет собирать последние копейки, распорядители бюджетных средств благополучно будут выводить российские деньги в офшоры.

Для легализации малого бизнеса нужна целая система мер, таких как льготная аренда муниципального имущества, страхование предпринимательских рисков государством, льготное кредитование. Но пока слова остаются словами, а малый бизнес остается в глубокой тени.