Рентабельный бизнес на колёсах

Шиномонтажный бизнес довольно прибыльное дело, относящееся к «быстрому» бизнесу, не нуждающемуся в дорогостоящих вложениях. К тому же каждому владельцу автомобилей рано или поздно нужна будет помощь мастерской шиномонтажа.

С самого начала нужно найти место под мастерскую, оформить договор аренды или самостоятельно выстроить быстровозводимое строение. Возможно два пути заработка: самому управлять шиномонтажом или сдавать его в аренду. И то и другое может принести небольшой но стабильный доход.

Место для мастерской следует подбирать недалеко от гаражных товариществ, автобаз, на оживленной трассе, но как можно дальше от конкурентов, чтоб на определенном отрезке дороги ваша мастерская была одна.

Помещение выбирается сухое и чистое с хорошим подъездом и наличием места для оборудования стоянки машин.

Перед тем, как открыть шиномонтаж, придется собрать пакет документов: лицензию на этот вид работ, из пожарного надзора, от главы Управы и СЭС, а также нужно приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его в налоговой службе.

Затем закупается оборудование: шиномонтажный станок для грузовых и легковых автомобилей, и автобусов, балансировочный станок, вулканизатор, компрессор, гидравлические подъемники и другие инструменты и приспособления. Можно все оборудование приобрести совершенно новое, а можно перекупить у закрывающейся мастерской, тогда будет на много дешевле.

Наем работников - ответственное дело. Это должны быть люди, отлично разбирающиеся в своем деле, имеющие необходимые навыки и опыт. Обычно достаточно 2-3 работника.

Один из этапов - составление перечня услуг, предоставляемых шиномонтажом. К базовым услугам относятся: снятие, замена и установка шин автомобилей, балансировка шин и устранение дисбаланса колес, регулировка давления в шинах, вулканизация и монтаж шин. Предоставляться услуги должны как для отечественных, так и для зарубежных автомобилей, а также должны обслуживаться и новые, и подержанные авто.

Воздание рекламы новооткрытого шиномонтажа – важное дело:
- выбирается яркое запоминающееся название;
- подаются объявления в газеты, на интернет-страницы, в городские справочные службы, привлекается молодежь для расклейки объявлений и раздачи листовок;
- устанавливается у дороги на видном месте раскладной стендер, приглашающий воспользоваться услугами мастерской;
- организовываются скидки, предоплаты, бонусы, например: приведи с собой авто друга и получи скидку на полгода и др.

Рентабельность шиномонтажной мастерской составляет 40%, на «переобувании» машин в летне-зимние шины можно достичь прибыли в 1000%.