Открываем копировальный и распечаточный центр

Открытие копировального центра подходит для всех. Для ведения такого вида бизнеса необходимо оборудование и арендуемое помещение. Затраты на начальной стадии пойдут на аренду помещения и оборудование. Стоит учесть, что заправка картриджей сегодня также очень востребованная услуга, и её можно оказывать, как смежную.

Выбирая место под копировальный центр необходимо ориентироваться на места, где концентрируется большое количество потенциальных клиентов. К их числу можно отнести студентов, посетителей госучреждений. Поэтому располагать свой копировальный центр лучше всего вблизи учебных заведений или госучреждений.

Помещение под копировальный центр может быть небольшим, вполне достаточно будет не более двадцати квадратных метров. При этом рабочее место не должно занимать более половины территории всей этой площади, остальная ее часть остается для посетителей. Не нужно, и даже нежелательно заниматься только ксерокопированием; неплохо, если будет возможность предоставлять одновременно услуги по ламинированию и распечатке. Ведь именно на это автоматически рассчитывают многие клиенты, которые увидят вывеску «Ксерокопирование» (или нечто аналогичное). Для этой бизнес идеи понадобится ламинатор, средняя стоимость которого около 4-6 тыс. рублей, принтер, около 10-15 тыс. рублей и сам ксерокс, в пределах 20 тыс. рублей, желательно приобрести сразу две штуки, на случай поломки одного из них или в случае необходимости заправки, запасной ксерокс позволит избежать перебоев в работе. В помещении косметического ремонта вполне достаточно. Если правильно выбрано место для размещения копировального центра, окупаемость обычно происходит через 5-6 месяцев.