Хлеб по заказу – частный бизнес

Домашний хлеб любят все без исключения. Даже промышленное производство хлеба стремится к выпечке буханок, имеющих внешний вид домашней выпечки. Объясняется это очень просто – покупатель всегда доверял частному, домашнему производству продуктов больше, чем заводскому. Этим доверием объясняется тяга покупателей к фермерским продуктам, несмотря на более высокие цены.

Домашний хлеб изготовить не сложно, но некоторый навык и опыт необходим. Прежде всего, надо ознакомиться с рекомендациями нашего апологета кулинарии В. Похлебкина. Рецептов выпечки хлеба предостаточно в интернете. Но важно также, чтобы плиты газовые и духовки равномерно распределяли тепло.

Самое главное заключается в правильном замесе теста. Ручным способом следует замешивать не более 500 г муки. Тогда, после добавления воды и дрожжей получится тесто на две буханки. Консистенция теста нужно получить такой, чтобы оно, почти, вытекало бы из рук и не прилипало бы к ладоням. Старайтесь подольше замешивать тесто в руках, пока не почувствуете его готовность.

Первыми клиентами могут стать ваши соседи по дому, которым можно предложить поставку свежего хлеба с утра. Самые надежные первоначальные клиенты – это пенсионеры, так как они в общении между собой, быстро распространят информацию о домашней выпечке. Поэтому, в качестве рекламы, для пожилых соседей предложите бесплатную акцию, что немедленно станет известно всем жителям дома.

Для приема заказов можно использовать свой почтовый ящик. В дальнейшем, после расширения ассортимента, выпечку можно предлагать в близлежащие магазины.