Структура белорусского холдинга "Санта Бремор" купила завод "Русское море"

ООО "Этреко-Сервис", дочерняя структура холдинга "Санта Бремор" белорусского бизнесмена Александра Мошенского, стала владельцем завода "Русское море" по производству пресервов из морепродуктов и рыбы, расположенного в Ногинске.

ГК "Русское море" продала активы ЗАО "Русское море" за 52 млн долларов. Сделка будет закрыта в январе 2013 г. Как отмечают в пресс-службе группы, данная сделка позволит увеличить финансовую устойчивость компании для развития других профильных проектов.

Вырученные от продажи деньги уйдут на сокращение долговой нагрузки группы. Кроме того, "Русское море" сможет сконцентрироваться на товарном выращивании рыбы и дистрибуции – приоритетных направлениях бизнеса.

ЗАО "Русское море" специализируется на изготовлении продуктов из охлажденной норвежской форели и семги, а также красной икры. Однако на протяжении последних лет предприятие остается наименее рентабельным бизнесом группы.

ГК "Русское море" работает с 1997 г. Структурами группы являются ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Русское море", ООО "Русское море – Аквакультура". Группа производит рыбную продукцию под марками "Медитерана", "Русское море", "Семь узлов" и "Исландка".

Отметим, что сегодня в России потребительский бренд "Русское море" является самым узнаваемым в своем сегменте. При этом позиции группы на рынке готовой продукции стали ослабевать. Так, ее выручка за 9 месяцев 2012 г. сократилась на 18,9%, составив 2,2 млрд руб. Продажи компании сократились на 40% из-за политики группы, предусматривающей "планомерный отказ от реализации брендированной продукции на условиях тендерных поставок".