Сбербанк покупает "Yandex.Деньги" за 60 млн долларов

Интернет-концерн "Яндекс" продал Сбербанку 75-процентный пакет акций "Яндекс.Денег" за 60 млн долларов. Компания сохранит блокирующий пакет – 25% плюс одна акция. Согласно условиям партнерского соглашения, название кошелька меняться не будет.

Сбербанк и "Яндекс" создадут совместное предприятие на базе "Yandex.Денег", возглавит которое Евгения Завалишина, действующий руководитель сервиса. В состав директоров СП от Яндекса войдут Аркадий Волож и Евгения Завалишина, от Сбербанка – зампреды Виктор Орловский, Денис Бугров, Александр Торбахов.

Сделка будет закрыта в начале 2013 г. По сообщению пресс-службы "Сбербанка", все ключевые условия согласованы. Ребрендинга банк пока проводить не намерен.

Партнерство позволит Сбербанку выйти на активно растущий рынок. В 2012 г. объемы электронных платежей увеличились на 34%, составив 166,7 млрд руб. Аналитики прогнозируют 32-процентный рост сегмента.

На данный момент сервис "Яндекс.Деньги" реализует совместные проекты с "Альфа-банком". По мнению главы Ассоциации "Электронные деньги" Виктора Достова, "Яндекс.Деньги" сохранят соглашение с "Альфой".

Сегодня в России функционируют 3 крупные платежные системы - "Яндекс.Деньги", Qiwi и WebMoney. Лидирующим сервисом онлайн платежей является "Yandex.Деньги", объем выручки которого в 2011 г. достиг 383 млн руб.

Отметим, что платежные интернет-системы, в том числе "Яндекс.Деньги, зачастую становятся объектом внимания правоохранительных органов из-за возможности открытия анонимных счетов.

Некоторые эксперты не исключают политической подоплеки сделки. Так, оппозиционные политики Алексей Навальный и Сергей Удальцов использовали электронные кошельки "Яндекс.Денег" для сбора средств на проект "Роспил" и акции "Левого фронта", вызвав претензии у прокуратуры.

"Не исключено, что государству надоел сбор средств оппозицией, и таким образом решена эта проблема. Но если они начнут закрывать анонимные счета, то непонятно, как это будут делать", - заявил Александр Иванов, возглавляющий Национальную ассоциацию дистанционной торговли.