Абрамович покупает один из лучших бизнес-центров Москвы

Компания AFI Development Льва Леваева заключила со структурой Романа Абрамовича соглашение о продаже 50% доли в Westec Four Winds Limited, владеющей БЦ "Четыре ветра" в ЦАО Москвы.

Покупатель бизнес-центра - офшор Capricornus Investments Limited. По утверждению участников рынка, компания связана с инвестиционным фондом Millhouse Романа Абрамовича.

В результате сделки AFI получит $104 млн. Также покупатель возьмет на себя долг размером $163 млн перед банком Nordea. Планируется, что сделка будет закрыта в январе 2013 г. после одобрения ФАС РФ.

Оставшиеся 50% в Westec структура Абрамовича выкупит по той же цене у S&T Equity Limited, аффилированной со "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского.

"Мы не сомневаемся в выгодности сделки для AFI Development. Она позволит компании избавиться от долга Nordea и запустить новые проекты", - сказал Марк Гройсман, исполнительный директор Afi Development.

Эксперты отмечают, что AFI Development и "Снегири" давно рассматривали возможность продажи бизнес-центра "Четыре ветра" – одного из лучших в Москве, и у Абрамовича достаточно денег для его покупки.

По словам управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, AFI Development продаст и другие активы, чтобы погасить долговые обязательства.

Бизнес-центр "Четыре ветра" располагается в Пресненском районе Москвы, рядом со станцией метро "Белорусская". В состав центра входят жилой комплекс, фитнес-центр, офисы, подземный паркинг. Арендуемая площадь БЦ достигает 22 тыс. кв. м.