После трагедии в Коннектикуте Cerberus решил продать производителя винтовок Bushmaster

Фонд прямых инвестиций Cerberus Capital Management продает оружейную компанию Freedom Group, выпускающую винтовки Bushmaster, одна из которых была использована Адамом Лэнза для расправы в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне (штат Коннектикут).

"Мы считаем, что такое решение позволит нам выполнить свои обязательства перед инвесторами, интересы которых мы должны защищать", - отмечают в пресс-службе Cerberus.

Уточним, что компания решила избавиться от Freedom Group после того, как крупнейший американский пенсионный фонд учителей CalSTRS отозвал свои инвестиции в Cerberus объемом 751,4 млн долларов.

Cerberus приобрел Bushmaster в 2006 г. Позже компания была объединена с другим производителем оружия Remington во Freedom Group. По результатам 9 месяцев 2012 г. продажи компании превысили 677 млн долларов, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

14 декабря 2012 г. в начальной школе "Сэнди Хук" города Ньютауна 20-летний Адам Лэнза, вооруженный винтовкой и пистолетами, открыл стрельбу. Бойня унесла жизни 27 человек, среди которых 20 – дети. Это происшествие стало одним из самых массовых убийств за последние десятилетия в США, где вновь подняли вопрос об ограничении на доступ к оружию.

После трагедии в Ньютауне резко выросли продажи огнестрельного оружия и пуленепробиваемых детских рюкзаков стоимостью от 200 до 300 долларов.