Власти Москвы выставят на продажу участки под автосервисы

В начале 2015 г. Правительство Москвы запустит процедуру предоставления на торгах земельных участков под автосервисы и шиномонтажи, заявил глава департамента горимущества Владимир Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в Москве будет разработана территориальная схема размещения шиномонтажей и автосервисов. По его словам, затем участки будут выставляться на открытые торги.

"Для начала нужно утвердить схему, которая позволит определить, в каком районе города нужен шиномонтаж или автосервис. Над данной схемой работает Москомархитектура. Планируется, что ряд участков выставят на торги под капитальное строительство. Бизнесмены смогут построить там капитальный шиномонтаж, автосервис или мойку", - рассказал Ефимов. По его словам, московские власти готовы предоставить участки и под размещение некапитальных объектов.

Чиновник отметил, что работая с такой категорией, город сможет заключать договоры на право размещения временного объекта по аналогии с торговыми павильонами.

"Конечно, только после всех этих процедур мы сможем начать работу с пользователями, которые на данный момент занимают участки. Думаю, около месяца будет достаточно для освобождения земли. Но, если предприниматель откажется добровольно ее покидать, мы воспользуемся механизмами принудительного освобождения", - заключил глава департамента городского имущества Москвы.