"Роснефть" покупает долю ЛУКОЙЛа в ННК

Нефтяные компании "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" заключили соглашение о продаже 20 процентов в уставном капитале ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), которое работает на венесуэльском блоке "Хунин-6".

Доля в ННК "ЛУКОЙЛ" купил осенью 2008 г. в рамках расширения экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой. На данный момент 60% ННК принадлежат "Роснефти", еще 20% - "Газпром нефти". Таким образом, сделка позволит "Роснефти" увеличить свою долю до 80%. ННК является владельцем 40% в месторождении "Хунин-6", ресурсы которого достигают 195 млн т. Инвестиции в освоение оцениваются в 25 млрд долларов. 60% в месторождении владеет государственная нефтегазовая компания PDVSA (Венесуэла).

Изначально месторождением в равных долях владел консорциум, состоящий из ведущих российских нефтяных компаний, - "Роснефти", ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза". Каждой компанией было внесено 200 млн долларов.

"На данный момент "ЛУКОЙЛ" занимается реализацией стратегически важных проектов за рубежом и в России. Продажа доли в ННК позволит компании сконцентрироваться на них и направить основные средства на развитие активов на стадии добычи", - заявил Вагит Алекперов, президент "ЛУКОЙЛа".

Как отметил глава "Роснефти" и совета директоров ННК Игорь Сечин, компания постепенно наращивает объемы сотрудничества с Венесуэлой.

"У Венесуэлы самая перспективная ресурсная база в мировой нефтяной отрасли. В будущем добыча сланцевых месторождений США и Канады будет сокращаться, что позволит венесуэльской нефти стать замещающим элементом выбывающих объемов на рынке Северной Америки", - отметил Игорь Сечин.