Запад заблокировал сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса

Комитет по иностранным инвестициям США сорвал контракт по покупке российской компанией "Роснефть" трейдерского бизнеса Morgan Stanley. Договор был подписан еще зимой 2013 г.

Контракт позволил бы российской компании получить доступ к существенным нефтяным запасам и к международной сети хранилищ. Ответственность за срыв сделки "Роснефть" полностью возложила на США. Как заявил вице-президент компании по PR Михаил Леонтьев, причина в напряженных отношениях между США и Россией.

"Отказали потому, что нас любят гнобить. Очевидно, что это политическое решение, принятое в рамках санкционного давления. Мы думали, что у регулятора хватит профессионализма на то, чтобы не переносить на корпоративный сектор свои политические "хотелки". Как видим, сегодня другая обстановка, причем сделка была согласована со всеми сторонами, мы потратили много сил и времени на нее", - отметил М.Леонтьев.

Отметим, что эксперты оценивали сделку в 400 млн долларов. При этом они считают, что "Роснефть" не пострадает от ее срыва. Компания является основным налогоплательщиком, которого поддерживает государство. При необходимости компания может взять займ на свои инвестиционные программы от 1,5 до 2,5 трлн рублей. Кроме того, нефтяная сфера, как и газовая, остается локомотивом российской экономики.

Как подчеркивает руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин, "Роснефть" и Morgan Stanley заключили сделку, когда баррель нефти стоил более чем 100 долларов. В настоящее время покупка нефтетрейдингового бизнеса не имеет таких перспектив для "Роснефти".