Недвижимость Костромы: что происходить с недвижимостью в регионе

Административный центр Костромской области расположился на реке Волге, выступая крупным портом. Считается, что город основали в 1152 году. Множество исторических событий пережила Кострома, и княжеский период, и Смуту, оставившую большой след в городе, и следующий за ней расцвет. Это первый город в России, который получил герб.

В конце 18 века Кострома пережила страшный пожар, который уничтожил весь деревянный город. После этого началась его активная застройка каменными домами с развитой сеткой улиц. В начале 20 века в Костроме оживляется социальная и экономическая активность. Начиная с середины прошлого века, интенсивно вводится жилищное и промышленное строительство, происходит формирование жилых микрорайонов и промышленных зон.

«Прошлое» Костромы

В 2006-2010 годах в Костромской области проходила целевая программа «Жилище», которая была нацелена на формирование рынка доступного жителям области жилья с обеспечением необходимого комфорта.

Реализация программы прошла успешно и к 2011 году улучшились жилищные условия по области, повысилась доступность покупки жилья и увеличились объемы предоставления ипотеки.

Объемы строительства новостроек стремительно сокращаются, что говорит о спросе на вторичное жилье и росте цен на новое. Также с 2007 года заметна тенденция к уменьшению средней площади квартиры, что помогает приобретать жилье большему количеству граждан.

Новый рекорд на рынке жилья Костромы

Рынок жилья Костромы оправился после кризиса и показывает свой стабильный рост – спрос постепенно растет, ипотечное кредитование стабилизировалось. Но рынок также демонстрирует и стремительный рост цен. В 2012 году цены достигли своего апогея за все время существования рынка недвижимости.

Проблема резкого увеличения цен на недвижимое имущество делает его все менее доступным для большей части населения. В России повышение доступности жилья происходит за счет ипотечного кредитования, что неминуемо ведет к росту цен на жилье. Как только жилье становится доступным, запускаются механизмы, способствующие скачкам цен на недвижимость.

Но и рост спроса в таком случае не увеличивает предложение (строительство). Но помимо этого, рост цен лимитируется и доходами населения. Темпы роста на жилье несопоставимы с темпами роста заработной платы, поэтому граждан, способных взять даже самую маленькую квартирку в ипотеку, не так уж много. Но отсюда начинается движение по кругу – спрос падает и, соответственно, темпы роста цен на жилье спадают.

Почему цены продолжают расти

В настоящее время рынок недвижимости показывает рост числа квартир по ипотечному кредитованию. Показатели могли бы увеличиваться более стремительно, но ужесточенные проценты банков очень ограничивают заемщиков. Но как бы это «успокаивающе» не звучало – до сих пор множество семей не могут себе позволить купить квартиру, учитывая государственную помощь в виде материнского капитала.

Обзор рынка недвижимости Костромы показывает, что проблема номер один – это высокие цены. К тому же, ситуация осложняется за счет непрофессиональных застройщиков и посредников, которые могут выйти за правовые рамки и «отпугнуть» потенциальных покупателей, инвесторов и дольщиков.

В 2012 году ситуация на рынке недвижимости оживилась и возобновилось строительство новых домов. Появляются привлекательные объекты, которые резко оказываются в дефиците. Отсюда, опять же, рост цен.

Кроме того, застройщикам выгодно строить меньше и продавать дороже, нежели строить больше и обеспечить жильем как можно больше людей. Хотя за последние несколько лет количество строительных компаний только увеличивается.

Где выбрать жилье

Культурная и историческая ценность центрального района, его престижность, транспортная доступность и инфраструктура делают центр Костромы самым дорогим сегментом для покупки жилья. Но недостаток детских садов, школ, крупных торгово-развлекательных центров не сказывается в пользу выбора этого района для жизни.

Самые популярные – это Заволжье и Давыдовский. Эти спальные районы благоприятны для проживания, но имеют неудобную транспортную развязку. Также структура покупательского спроса пережила некоторые изменения и для жителей удаленность от центра теперь не играет первостепенную роль, и они покупают квартиры эконом-класса в любых районах города.

По рейтингу привлекательности городов России Кострома занимает 118 место из 164, что едва ли говорит об этом городе как о заманчивом месте для переезда.